Как попасть в ТОП с работой по скетчу?

12:46

Всем привет!

Ох, и жарким выдался конец прошлой недели и выходные. И не потому, что на большей части нашей необъятной родины наступило лето. А потому, что нешуточные баталии разразились в нашей ДК при выборе достойных работ по скетчу июня. Мы очень много обсуждали, спорили, выдвигали свои мнения и отказывались от них. Но... пришли к единому мнению, что назрела необходимость написания статьи о работе по скетчу: что такое скетч, виды скетчей, можно ли менять форму элементов скетча и как можно отобразить скетч, при этом не потеряв его концепции.
 
Начнём.
 
Скетч (в переводе с англ.) - эскиз, набросок, зарисовка. В скрапбукинге - это готовый, составленный шаблон, который быстро и удобно применять. Т.е., смотрим на картинку и все элементы нашей работы нам видны: сколько картинок(фото), сколько подложек, сколько цветочков и других элементов у нас будет. И в каких местах они будут расположены.
 


Примеры скетчей (эскизов)
 
Существуют три вида скетчей. Первые два - страничный (альбомный) и открыточный. Отличаются масштабами. Если в первом есть где разгуляться, то во втором - все элементы должны быть миниатюрными и вмещаться в рамки открытки. В качестве примера покажу страничный и открыточный скетчи от Киевского СкрапКлуба.
 
Страничный скетч.
 
 
Открыточный скетч.
 
Разница видна невооружённым глазом!
Третий вид скетча объединяет два вышеупомянутых вида и называется он универсальным. Почему? Да, потому, что универсальный скетч можно применить и для страничек, и для открыток.
 
Например,
Наш июньский скетч.
 
Страничная интерпретация.
 
Открыточная интерпретация.
 
На этих же примерах, я хочу показать, что форма элементов скетча может меняться по вашему усмотрению! На страничке вместо цветов на скетче у меня вееры и японка. На открытке - цветочки и девочка. Также я поменяла форму центрального элемента: на страничке вертикальный прямоугольник на горизонтальный, а в открытке - прямоугольник заменила на овал.
 
"А почему на скетче композиционная диагональ идёт с верхнего левого угла в нижний правый угол, а у вас - с нижнего левого в правый верхний?" - спросите вы, - "Это не ваш скетч!"
Отвечу: " Наш! Я его отзеркалила)))"
И теперь, мы плавно переходим к четвёртому моменту в изучении работы над скетчем - как можно отобразить скетч, при этом не потеряв его концепции.
Приведу, опять-таки, пример.
 
Базовый скетч как есть,  и он же с поворотом на 180, 270 и 90 градусов

 Базовый скетч в зеркальном отображении и он же с поворотом в 180, 270 и 90 градусов.

На этом фото наглядно видно, что скетч можно поворачивать на 90,180,270 гр., зеркалить и уже отзеркаленый переворачивать на 90,180,270 гр. При этом, не меняется никоим образом концепция самого скетча!!! Ни одна деталь не смещена и не вызывает сомнений по поводу достоверности скетча.
 
В конце этой статьи я хочу написать о том, что для меня работать со скетчем - одно удовольствие! "Читаю" его и отображаю, то что "написано". Но... бывают моменты, когда мне безумно хочется "приукрасить" скетч, внести отсебятинки.))) Я делаю это. Но ооооочень осторожно! Ни один элемент из предложенных на скетче не выпадает и не теряется в моих работах. 


На этой страничке доработала и чуть приукрасила низ диагонали. Уж очень туда просились и дерево, и фонарики, и цветущая сакура с колибри)))😉 И россыпь дотсов!)))
Есть у меня ещё два примера работы со скетчем.

Прямой скетч. Сделан строго по скетчу. Страничка попала в ТОП.
 
 
Ещё одна страничка.
 
Прямой скетч. Добавила чуть больше брызгов и.. мух))))
Благодаря ей я стала ПД.
 

 
О чём я хотела сказать вам, показывая две своих последних странички? О том, что если вы хотите, делая работы по скетчу, попадать в ТОП, настоятельно рекомендую вам очень ответственно подходить к этому делу:
  • внимательно(!) читать скетч,
  • постараться разобраться сколько элементов и какие есть на скетче,
  • правильно привязать(заменить) эти элементы к вашей работе.
Немаловажный момент - правильно расположить элементы - именно так, как они показаны на скетче! И тогда... ваша работа будет радовать глаз дизайнеров и вы окажетесь в числе победителей!))))
 
Если вы всё же решили изменить эскиз, добавляя новые элементы или убирая лишние, на ваш взгляд — помните об изначальной узнаваемости эскиза и вносите все изменения, подчиняясь главной идее. А главное, стоит сохранять соотношение размеров элементов и делать их гармоничными :)
 
Всех благ вам, наши дорогие участники блога.
Если у вас есть вопросы или замечания - я жду их в комментариях.)))

Похожие сообщения

3 коммент.

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)